YA CONTAMOS EN ESTA SECCIÓN CON LAS MEMORIAS DEL SEGUNDO CONGRESO INTERNACIONAL DE LA RedUE-ALCUE.

ENCUENTRO DE SABERES: UNIVERSIDAD-EMPRESA PARA LA INNOVACIÓN


Visita nuestra galería fotográfica



Martes 14 de Octubre
15:00 - 15:30 Inauguración del Congreso(AUDITORIO)
                       *Salvador Vega y León, Rector General de la UAM
                       *Oscar Lozano, Director de la División de CSH-UAM A
                       *Alfredo Camahaji, UDUAL
                       *Norma Rondero, Coordinadora del Segundo Congreso de la Red Universidad-Empresa ALCUE
                       *Celso Garrido, Coordinador de la Red Universidad-Empresa ALCUE
15:30 - 16:00 La Red Universidad-Empresa ALCUE
                       *Celso Garrido, Coordinador de la Red Universidad-Empresa ALCUE
16:15 - 17:45 Primera Plenaria: conferencias magistrales(AUDITORIO)
                       Moderadora:Norma Rondero
                       "Las relaciones universidad-entorno socioeconómico en AL: el reto de la búsqueda de modelos propios" PDF
                       *Ignacio Fernández de Lucio, INGENIO (CSIC-UPV)
                       
                       "Crecimiento económico e innovación universitaria" PDF
                       *Raúl Arias, UTPL/OUI
                       
17:45 - 18:15 Mesas informativas de los Grupos de Trabajo

Miércoles 15 de Octubre
10:00 - 12:00 Segunda plenaria. Conferencias magistrales
                       Moderadora: Sofía Oliveira
                       "Encuentro de Saberes: La visión de la UDUAL sobre la relación Universidad-Empresa" PDF
                       *Alfredo Camhaji Samra, UDUAL
                       
                       "La perspectiva de ADIAT en la vinculación universidad-empresa" PDF
                       *Rocío Cassaigne Hernández, ADIAT
                       
                       "Nuevo Concierto Social entre Universidad, Sociedad y Empresa: Gestión de Resultados de Investigación" PDF
                       *Ernesto González, UCV/UNESCO IESALC
                       
12:15 - 14:15 Mesas de trabajo paralelas
                       *Oficinas de Vinculación (AUDITORIO 1)
                       Moderadora: Verónica Marlene Montoya Blua
                       "Vinculación U-E: El caso de la Universidad Francisco Gavidia por medio de su Incubadora de Empresas GERMINA                         y el Centro de Desarrollo de la Micro y Pequeña Empresa (CDMYPE)" PDF
                       *Luis Alonso Martínez Perdomo, UFG
                       
                       "Creación y Gestión de la Oficina de Vinculación de la Universidad Autónoma de Yucatán: Retos y Oportunidades"
                        PDF
                       *Juan Felipe de Jesús Alonso Solís, UADY
                       
                       "El centro de Extensionismo Industrial en Uruguay: una nueva modalidad de vinculación Universidad-Empresas"
                        PDF
                       *Nicolás Reig Lorenzi, CEI
                       
                       *Oficinas de Transferencia de Tecnología (AUDITORIO 2)
                       Moderador: Pablo Manzo
                       "Las Oficinas de Transferencia Tecnológica en Argentina: estrategias y canales" PDF
                       *Dario Codner, Universidad Nacional de Quilmes
                       
                       "Intensificar los procesos de transferencia de Tecnológica de las IES hacia las empresas - mediante las mejores
                       prácticas"
PDF
                       *Angélica Núñez Merchand, ESIQIE-IPN
                       
                       "Metodología para la transferencia de la realidad virtual al sector educativo en Boyacá" PDF
                       *Luz Santamaría Granados, Universidad Santo Tomás Seccional Tunja
                       
                       "Centro de Investigación, Desarrollo e Innovación en Aplicaciones Bioinformáticas" PDF
                       *Laura Beatríz Prato, UNVM
                       
                       *Aprendizaje continuo (SALA 1)
                       Moderador: Michel Rudoy
                       "e-Learning: Un medio efectivo para el fortalecimiento de la PyME" PDF
                       *Tomás Bautista Godínez UNAM
                       
                       "Modelo UNIMOOC para la educación Abierta Empresarial" (Ponencia Virtual)
                       *Luis Moreno, U. de Alicante
                       
                       “La educación universitaria desde el paradigma del aprendizaje a lo largo de la vida. El caso de la Universidad                        Tecnológica del Uruguay" PDF
                       *Beatríz Peluffo, UTEC
                       
                       "Educación abierta, nuevas herramientas y formación para el emprendurismo. El proyecto Emundus" PDF
                       *Michel Rudoy, UAM
                       
                       *Vigilancia Tecnológica (SALA 2)
                       Moderadora: Betsy Pamela Mena
                       "Presentación del MOOC: Introducción a la vigilancia tecnológica para emprender" PDF
                       *Sofia Oliveria Pires, U. de Alicante
                       
                       "InnoViTech: Modelo de Gestión de la Vigilancia Tecnológica para empresas y emprendimientos desde el SENA                        (Colombia)" PDF
                       *Adel II González Alcalá, Centro de Innovación, la Agroindustria y el Turismo, Regional Antioquia
                       
                       "Programa Nacional VINTEC: Primera experiencia gubernamental en Argentina sobre Vigilancia Tecnológica e                        Inteligencia Estratégica" PDF
                       *Nancy Pérez, MINCYT – Programa VINTEC
                       
                       *Gestión de PYMES innovadoras y Agrupamientos Productivos(AUDITORIO 3)
                       Moderadora: Ana Santos
                       "PROYECTO RED VUELA: Vinculación tecnológica y de innovación Unión Europea-Latino América" PDF
                       *Teodoro Luque, U. de Granada
                       
                       "Políticas de innovación para PYMES y relación universidad-empresa" PDF
                       *Celso Garrido, UAM Azcapotzalco
                       "Perfil del potencia de innovación en PYMES del Estado de Guanajuato" PDF
                       *Juan Alberto Vargas Téllez, La Salle Bajio
                       
                       "Agregación de valor y Aprendizaje colaborativo en Agrocadenas del Cauca-Colombia a partir de ejercicios de                        innovación abierta" PDF
                       *Carolina Quiñónez Zuñiga, CREPIC
                       
15:45 - 18:00 Mesas de trabajo paralelas
                       *Oficinas de Vinculación (AUDITORIO 1)
                       Moderador: Nicolás Reig
                       "Afianzando la Vinculación Universidad Empresa a través de la Innovación" PDF
                       *Verónica Marlene Montoya Blua, PUCP
                       
                       "La vinculación de la Universidad con el entorno: transversalidad, identidad y realidades" PDF
                       *Raymundo Soto Sánchez, UAM-A
                       
                       "Dificultades administrativas y legales para efectuar proyectos de asistencia técnica de corta duración desde la                        Universidad Pública. El caso de la Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Iztapalapa" PDF
                       *Armando García Chiang, UAM-I
                       
                       "Obstáculos a la Vinculación Universidad Empresa en el Perú: ¿Qué hacer?" PDF
                       *Eduardo Ismodes, PUCP
                       
                       *Oficinas de Vinculación (SALA 3)
                       Moderadora: Norma Rondero López
                       "Red FUE: Recomendaciones para mejorar el modelo de transferencia tecnológica en las universidades españolas" PDF
                       *Pilar Muñoz Martínez, Red FUE
                       
                       "Vinculación entre el sistema científico tecnológico de la Universidad Nacional de Villa María y el sistema                        productivo regional: El caso del orégano de Traslasierra" PDF
                       *María Guadalupe Journet, Universidad Nacional de Villa María
                       
                       "La Relación Universidad-Empresa en restaurantes de 3 distritos de Lima, Perú" PDF
                       *Yrene Uribe, Universidad Le Cordon Bleu
                       
                       "El modelo de vinculación universidad-empresa de la Universidad Politécnica de Pachuca" PDF
                       *Sergio Arteaga, UP de Pachuca
                       
                       *Oficinas de Transferencia de Tecnología (AUDITORIO 2)
                       Moderador: Dario Codner
                       "Programa de Valorización del Conocimiento implementado en la Universidad Nacional de Córdoba" PDF
                       *Pablo Gabriel Manzo, UNC
                       
                       "Oficinas de Transferencia de Conocimiento en universidades mexicanas: retos y oportunidades para fomentar la                        vinculación academia -industria" PDF
                       *Jessica Dennise González Cruz, UNAM
                       
                       "La Ergonomía como ciencia preventiva para la mejora de la gestión de las organizaciones. El caso de vinculación                        entre la Universidad Nacional de Patagonia Austral y Petrobras”, (Ponencia virtual)" PDF
                       *Jorge Rubén Varas, Universidad Nacional de la Patagonia Austral
                       
                       "Las Oficinas de Transferencia de Conocimiento. La experiencia de la Universidad Autónoma Metropolitana" PDF
                       *Enrique Alberto Medellín Cabrera, UAM
                       
                       *Aprendizaje continuo (SALA 1)
                       Moderadora: Beatríz Peluffo
                       "Modelo Pedagógico Emergente en la formación mediada por la Tecnología de Ingenieros en el ámbito                        Universitario” (Ponencia virtual)" PDF
                       *Gabriela Edith Vilanova, UNPSJB/UNPA
                       
                       "Una propuesta de consorcio Iberoamericano para la Educación Abierta y MOOCs" PDF
                       *Celso Garrido, UAM-A
                       
                       *Gestión de PYMES innovadoras y Agrupamientos Productivos (AUDITORIO 3)
                       Moderador: Teodoro Luque
                       "Propuesta para la conformación de un intermediario financiero para el sector de nixtamal y de tortillas de maíz                        nixtamalizado" PDF
                       
                       *Luis Kato, UAM-A
                       "Biocomercio: Análisis y gestión estratégica en la identificación de la cadena valor del potencial agroindustrial –                        Caso Sanky (Corryocactus brevistylus) y Pitahaya amarilla (Selenicereus megalanthus) mediante agrupamientos                        productivos" PDF
                       *Jonatán Edward Rojas Polo, PUCP
                       
                       "La Universidad Nacional de la Matanza Frente al Desafío de la Innovación en las Pymes: Polo Científico                        Tecnológico en el Distrito de la Matanza" PDF
                       *Gabriel Blanco
                       
                       "Innovación tecnológica para el aprovechamiento de efluentes de la industria boratera del noroeste argentino                        (NOA)" PDF
                       *Lilian Ester Mattenella, INBEMI
                       
                       *Sistemas Regionales de Innovación (SALA 2)
                       Moderadora: Ana Santos
                       "Soberanía, autonomía, seguridad, independencia y democratización digital: Categorías y Subcategorías                        Innovadoras de un nuevo modelo del sistema de innovación regional basado en el Proyecto de Anillo Óptico de                        Interconexión e Integración TIC de UNASUR" PDF
                       *Pablo Cardozo Herrera, HP Enterprise
                       
                       "Vinculación: Innovación tecnológica-estructuras de conocimiento" PDF
                       *Salvador Cisneros Montes, UAM
                       
                       “Comparación de los Sistemas Nacionales de Innovación (SIN) de Argentina y Brasil: reflexiones para aumentar la                        innovación" PDF
                       *Pablo Bereciartua, ITBA
                       
                       "Sistemas Regionales de Innovación" PDF
                       *Ana Alejandra Santos, UTPL
                       
                       "Modelo de Acercamiento a Sistemas de Innovación Locales y Regionales" PDF
                       *Pedro Luis López de Alba, Parque de Innovación de la Universidad De la Salle Bajío
                       

Jueves 16 de Octubre
10.00 - 12:00 Tercera plenaria: conferencias magistrales(AUDITORIO)
                       Moderador: Esteban Horna
                       “Acciones referentes a la relación universidad-empresa de la Universidade Estadual de Campinas (Brasil)" PDF
                       *Miguel Bacic, UNICAMP
                       
                       "Conocimiento, Innovación y relaciones universidad-empresa" PDF
                       *Celso Garrido, UAM-A
                       
                       "Los retos de la vinculación desde una perspectiva industria" PDF
                       *Angélica Vázquez
                       
12:15 - 13:15 Panel de reflexión: Oportunidades y desafíos para las relacionesde las Universidades con el mundo productivo en                        el Espacio ALCUE(AUDITORIO)
                       Moderadora: Norma Rondero López
                       *Ignacio Fernández de Lucio
13:15 - 13:30 Clausura del Congreso
Exposición de carteles permanente
Carteles de los grupos temáticos y atención de los coordinadores en los recesos
Carteles virtuales de los coordinadores de los grupos de trabajo

Correo electrónico de contacto congresos.redue@gmail.com